Как отказаться от оплаты вывоза мусора в частном доме?

• г. Кемерово

Живем в частном доме. До 2019 года ни с кем договор о вывозе мусора не подписывали. С января 2019 года в квитанции появилась запись об оплате вывоза мусора. Мы договор не подписывали и в вывозе мусора не нуждаемся, так как весь "мусор" используем в хозяйстве. Что делать в такой ситуации? Как сделать так, чтобы мне не навязывали ненужные услуги? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2019 года выставление счетов (квитанций) на оплату данной коммунальной услуги владельцам частных домовладений в соответствии с действующим законодательством производится в обязательном порядке.

И для закона не имеет значения объём отходов, которые образуются, а также тот факт, что они частично либо полностью могут утилизироваться их собственником (сжигание, компостирование и пр.).

Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Отказ от оплаты коммунальной услуги "обращение с ТКО" не предусмотрен.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).