Ответственность матери по финансовой поддержке ребенка - моральная и юридическая сторона вопроса

• г. Иркутск

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: Я отец дочери 15 лет, ребёнок от гражданского брака, брак не зарегистрирован. Дочь выбрала проживание со мной и в данный момент (два года) проживает со мной. Иной раз бывают ситуации, когда не хватает финансов обращаюсь к матери о переводе какой либо возможной суммы касающейся дочери, т.к. дочь учится, бывают нужны репетиторы, иногда болеет и т.п. Но при обращении к матери она отказывает в помощи, говоря что откладывает на обучение. Должна ли нести какую либо моральную, юридическую ответственность в участии, в жизни ребёнка. Мне конечно не удобно обращаться в суд, по моральным принципам, но каждый раз когда обращаюсь к матери она отказывает и мне не понятно это отношение. Убедительная просьба, помочь прояснить эту ситуацию. Есть ли у меня какие либо права, дочь мною удочерена. Что мне сделать что мама участвовала в жизни сегодня, а не ссылалась на откладывания на потом. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.