Возможность пересмотра гражданского дела после прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям - куда и как подать заявление?

• г. Москва

В гражданском производстве были предоставлены подложные документы и лжесвидетели. Суд на их показаниях выносит решение в пользу истца, предоставившего подлог. По заявлению ответчика возбуждено 2 уголовных дела (фальсификация и лжесвидетельство) Прошло 2 года. Дело прекращено по 24 ч.1 п.3 УПК (давность) - нереабилитирующие основания.

Согласно 392 ГПК - основанием по вновь открывшимся являются только решения или приговор суда.

Согласно 413 УПК - постановление о прекращении по сроку давности (часть 5) являются основанием для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Что можно предпринять, чтобы гражданский суд принял данное постановление прокуратуры о прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям как вновь открывшиеся обстоятельство?

И куда подавать заявление о пересмотре - в надзор, в суд первой инстанции или в СК ВС? или в прокуратуру города о принятии мер прокурорского надзора вступившего в силу решения районного суда (гражданское дело)?

Ответы на вопрос (1):

Данное заявление подается в суд вынесший решение в течении 3- х месяцев с момента когда стали известны указанные вами обстоятельства. Ст.393 394 ГПК РФ