Наследование земельной доли - нужно ли платить подоходный налог при продаже за сумму меньшую, чем кадастровая стоимость?

• г. Ставрополь

Я 28.02.2019 года вступила в наследство на земельную долю в земельном участке сельхоз. Назначения, кадастровая стоимость мой доли 670000 руб, а продаю за 300000 руб.. Должна ли я платить подоходный налог.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб.

Соответственно НДФЛ Вам платить не придется.

Удачи и всего Вам хорошего!

Получение денег от продажи недвижимости не всегда рассматривается как доход. Если собственник владел участком более 3 лет, а затем продал его, то он освобождается от уплаты налога. Это правило закреплено в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. До 01.01.2016 действовало именно такое правило, но теперь период владения объектом недвижимости, необходимый для освобождения от налога, увеличен до 5 лет. Так, по новым правилам для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо быть собственником земельного участка более 5 лет. Но если право собственности на участок было получено:

по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника;

при приватизации;

в ходе исполнения договора пожизненного содержания с иждивением;

то продажу с последующим освобождением от уплаты налога с продажи земельного участка можно осуществлять по-прежнему по истечении 3 лет.

Нововведение распространяется на сделки, совершенные после 01.01.2016. При этом в расчет идет не дата подписания договора, а дата получения продавцом денег. Поэтому если договор был подписан в конце 2015 года, а деньги покупатель отдал уже в 2016 году, то налоговым периодом будет считаться 2016 год, и будет задействован механизм налогообложения с соответствующими изменениями.