Затопили соседей снизу, прорвало кран раковина в ванне ночью. Наши действия.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

Если сорван смеситель, то с вероятностью 99% это заводской брак. Оставшийся один процент можно отдать сильнейшему гидравлическому удару. В этом случае пострадает система водопровода/отопления в целом.

Зафиксируйте место протечки, а затем спуститесь к соседям - сделайте фото, снимите видео с места происшествия.

Соседи должны обратиться в управляющую компанию, вызвать специалистов для осмотра помещения, составления акта и оценки ущерба. Ваше присутствие при этом обязательно. Вы участвуете в процедуре, а потом, при согласии с действиями и выводами комиссии, подписываете акт осмотра. В нем укажут дату затопления, площадь пострадавшего имущества, список вещей, которым нанесен урон. Этот документ станет основой для подсчета ущерба и компенсации в рамках мирового соглашения или судебного разбирательства.

Если вас не пригласили для процедуры осмотра помещения, это является основанием для отказа в возмещении ущерба соседям. Вы имеет право быть не согласным с актом осмотра и суммой. В этом случае оспаривать решение комиссии придется через суд.

Возместить ущерб возможно путем досудебного урегулирования, если же дело будет в суде и вы не будете согласны с суммой причиненного ущерба, вправе заявить судебную экспертизу по гражданскому делу.

Первоначально возместить ущерб за порчу имущества - из-за сорванного смесителя - так или иначе, придется собственнику. След. этапом, собственник может требовать возмещение своего ущерба от продавца или изготовителя некачественного оборудования.