Со скольки лет можно работать официантом?

• г. Москва

С какого возраста можно работать официантом?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу – с 16 лет ( ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации ).

Можно и с 15 лет, если к этому возрасту ты успеешь получить основное общее образование или уйдёшь из школы с согласия родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру, который должен оплачивать работодатель.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии в федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учёбы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).