Возможность прописки несовершеннолетних внуков без присутствия матери - разъяснение правовой ситуации

• г. Кемерово

Оформила на маму генеральную доверенность в которой прописано что она имеет право на получение любых услуг в органах МФЦ от моего имени с правом моей подписи. В итоге когда она, будучи собственником жилья пошла в МФЦ с целью оформления прописки своих несовершеннолетних внуков на своей жилплощади, ей отказали. Сославшись на то что такая процедура не оформляется по доверенности и нужно личное присутствие матери.. Подскажите пожалуйста так ли это на самом деле? Может ли родная бабушка прописать на своей жилплощади своих внуков без присутствия матери, но имея от нее доверенность... Более того сама мать со старшим ребенком уже там прописаны, нужно лишь прописать двоих других детей, возраст которых 1 год и 3 месяца...

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации по месту жительства нужно личное присутствие.