Кому потребуется справка о разрешении на покупку жилья с долей несовершеннолетнего ребёнка - банку или нотариусу?

• г. Воронеж

Кому нужна справка из органов опеки о разрешении на покупку жилья в котором будет иметь долю несовершенно летний ребёнок, банку или нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Вы судя по всему имеете в виду не справку, а разрешение органов опеки и попечительства. Вы написали "на покупку", наверное всё-таки на продажу (отчуждение)? Разрешение органов опеки и попечительства на продажу необходимо и нотариусу, который будет удостоверять сделку, и банку, который будет выдавать кредит покупателю этой квартиры.

Банк возьмёт себе копию, сверив ее предварительно с оригиналом. Нотариусу необходим оригинал, который будет храниться у него в деле.

Если вы имеете в виду разрешение на то, что что доля несовершеннолетнего ребёнка будет в залоге у банка после покупки квартиры в ипотеку, то вообще-то такое разрешение органов опеки не требуется, банки, по крайней мере Сбербанк, уже это осознали и его не требуют. Нотариусы, хоть это и незаконно, могут перестраховываться и просить его.