Взыскание алиментов на двух детей - возможна ли выдача судебного приказа в мировом суде?

• г. Новотроицк

Хочу подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2 детей. У мужа есть совершеннолетний ребенок от предыдущего брака и задолженность по алиментам. Я могу обратится в мировой суд о выдаче приказа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

НЕТ! Нельзя выносить судебный приказ, если уже имеются алиментные обязательства. Это должно быть исковое заявление и мать первого ребенка должна быть привлечена в дело!

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

Но ребеноку уже исполнилось 18 лет.

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.