Пеня по задолженности - исковая давность и злоупотребление правом.
199₽ VIP

• г. Тюмень

На 24.02.2016 г. имелась задолженность по договору оказания услуг в сумме 316 000, 31.03.2016 г. оплачено было 150 000, начиная с 01.04.2016 г. сумма долга осталась 166 000, 01.03.2017 г. было подано исковое о взыскании, 20.03.2017 сумму полность оплатили. Теперь исполнитель предъявляет претензию и начисляет пеню на 316 000 за период с 24.02.2016 по 31.03.2016 г., вышел ли срок исковой давности по этой сумме? А на сумму 166 000 пеню начисляет с 01.04.2016 по 30.03.2017, при этом в исковом он уплаты пени не требовал. Как поступить, пока шел судебный процесс начисляется ли пеня? И является ли поведение исполнителя как злоупотребление правом?

Ответы на вопрос (8):

Срок вышел частично, надо смотреть по датам. Т.е. сопоставлять дату обращения в суд с расчетом. Срок составляет три года. О применении срока надо заявлять в суде на основании ст. 196, 199 ГК РФ, пеня начисляется на сумму задолженности.

Это не злоупотребление. Нет оснований для того чтобы считать таким образом (ст. 10 ГК РФ)

Да срок давности согласно ст.196 ГК РФ вышел.

Тем более что сумма была оплачена полностью.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом ст.10 ГК РФ)

Здравствуйте! К сожалению, неустойку взыскать могут, т.к. была просрочка ст. 330 ГК РФ. Надо смотреть по срокам, например пени за февраль 2016 не могут насчитать - 3 года прошли.

Советую вам подать ходатайство об уменьшении неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Согласно ст. 196 ГК общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно ч. 1 ст. 207 ГК с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Срок давности по главному требованию в Вашем случае нужно определять исходя из условий договора, в котором должен был быть указан срок оплаты 316000 рублей.

Если с этого срока прошло три года то пени можете не уплачивать, в суде заявить о применении срока давности.

Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ по пени полностью истекает 31 марта 2019 года Вам не нужно признавать претензию, когда исполнитель обратится в суд то срок исковой давности истечет Если в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ не содержалось требование о взыскании пени то пеня начисляется и на время судебного процесса.

Здравствуйте, согласно положениям ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

пеня у Вас рассчитана не верно, поскольку долг был полностью выплачен 20.03.2017 г., а неустойку Вам посчитали по 30.03.2017 г. Во пеню посчитали, в принципе, верно, отдельно

на 316 000 с 24.02.2016 г. и на 166 000 с 01.04.2016 г., только по 20.03.2017 г. Тот факт, что в первом исковом заявлении они не требовали уплату неустойки не лишает их права требовать ее уплаты отдельно. Срок исковой давности истек частично, согласно ст. 196 ГК РФ, считать пеню надо за 3 года до подачи искового заявления. Претензию не признавайте, пусть подают в суд, или признайте частично, заключите соглашение о внесудебном урегулировании, чтобы избежать уплаты судебных расходов.

Добрый день, Елена! Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Срок исковой давности по общему правилу начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). При это, согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ если срок исполнения обязательства определен, то течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, как указано в п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43.

1. Таким образом, с задолженности по Договору в сумме 316 000 р. срок исковой давности истечет 31 марта 3019 г. Если Исполнитель подаст иск в суд до конца марта (до 31.03.2019 г.), то у суда будут основания взыскать пени за те несколько дней, в которые срок давности нельзя применить. По сумме 316 000 р. на сегодняшний день истек срок исковой давности на взыскание пени за период с 24.02.2016 г. по 14.03.2019 г.

2. На сумму долга 166 000 р. срок исковой давности не вышел. Отвечая на Ваш вопрос, да, Исполнитель вправе заявить о взыскании пени отдельным иском, что он и намерен сделать, направив Вам претензию. За период, пока дело находилось на рассмотрении в суде пени тоже могут быть начислены, т. е. это не является основанием для освобождения от пени. Поведение Исполнителя в данном случае не является злоупотребление правом, так как с Вашей стороны была просрочка исполнения обязательства и, соответственно, основания для взыскания пени есть (ст. 330 ГК РФ).

3. Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 199 ГК РФ суд по своей инициативе не вправе применять срок исковой давности, а только по заявлению стороны, поэтому Вам необходимо об этом заявить в суде (желательно путем подачи письменного заявления). Рекомендую Вам также составить контррасчет с учетом пропущенного срока исковой давности, а также попросить суд уменьшить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да проценты и пени на время судебного разбирательства начисляются ст. 330 ГК РФ, а из вопроса не усматривается что взыскателем пропущен срок исковой давности. Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки (действующая редакция)

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.