Как закрыть больничный, если меня сократили и дата окончания отпуска еще не наступила? Возможно ли изменить даты в трудовой книжке?

• г. Белгород

Я нахожусь на больничном с ребенком а меня сократили. В трудовой дата 14.03 больничный еще не закрыт. Как быть закрывать сегодня больничный? Или они могут поменять даты в трудовой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Нельзя уволить работника по сокращению во время больничного (когда не закрыт больничный лист). Увольнение в связи с сокращением численности (штата) относится к увольнению по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А увольнять работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации организации) запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если работодатель нарушит этот запрет, его могут, в частности, привлечь к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, суд может восстановить работника на работе и обязать оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если Вас захотят уволить в первый рабочий день после больничного, то необходимо провести все мероприятия по сокращению, в том числе уведомить работника об увольнении в установленный срок. Иначе увольнение могут признать незаконным.