Подскажите, как и на кого лучше оформить дом, чтобы минимизировать налог на наследство (брат от наследства отказывается).

• г. Москва

Как лучше поступить в нашей ситуации, для уменьшения налога на наследство. У нас умер отец. Его жена (моя мать, пенсионерка, инвалид 2 группы) прописана в Москве у брата, но фактически уже несколько лет проживала вместе с отцом в доме, который находится под Москвой. Сам отец, а также я (его дочь), и внук (мой сын) тоже проживали в этом же доме, но были прописаны в соседнем доме, который принадлежит на правах собственности моему брату, т.к. его дом был построен раньше нашего. Мы начали оформлять прописку в НАШ дом, но тяжелая болезнь отца и отпуск паспортистки из администрации сельсовета не дали нам возможности закончить это дело «во время». Теперь же, чтобы вступить в наследство нам надо заплатить очень большой налог, на который у нас просто нет денег. Что можно предпринять в этой ситуации? Я слышала, что если наследодатель и его прямые наследники проживали вместе и были прописаны в одном доме, то в это случае, они освобождаются от налога. И в нашей ситуации вроде бы все ТАК – и прописаны в одном доме (дом брата) и проживали фактически тоже в одном доме с наследодателем (дом отца). Беда только в том, что эти два дома не совпадают. К тому же, ведь моя мать, хотя дом и был оформлен на отца, была с ним в официальном браке, следовательно половина дома в любому случае принадлежит ЕЙ? Подскажите, как и на кого лучше оформить дом, чтобы минимизировать налог на наследство (брат от наследства отказывается).

С уважением, и с большими надеждами на вашу помощь, Марго.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая МАРГО. Попробую Вам помочь. При принятии наследства в общем случае необходимо заплатить госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома и уплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования. В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождается от налогообложения имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга. В соответствии с подпунктом 6 пункта 5 статьи 5 от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия освобождаются граждане за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти. Про прописку здесь не сказано ничего. Вам необходимо доказать нотариусу то, что Ваша мать постоянно проживала совместно с отцом в одном доме. Представьте нотариусу двух свидетелей, которые письменно подтвердят факт проживания матери вместе с отцом. Пусть Ваша мать примет все наследство и тогда платить ничего не придется.

С уважением.