Неоформленный развод - кто будет законным отцом ребенка?

• г. Москва

Мы с бывшей женой не оформили в состветствии с законом развод. Она живет с другим мужчиной. У них скоро родится ребенок. Этот мужчина не против чтобы его записали отцом ребенка. Но мне сказали, что ребенок автоматически записывается на законного супруга т.е. на меня правдали это. И можно ли это урегулировать без суда!

Ответы на вопрос (9):

Необходимо было вовремя все делать. После рождения ребенка, его отец через суд может установить отцовство.

Вышеприведенный ответ неверный - для установления отцовства не нужно обращаться в суд - мать ребенка, даже будучи с Вами в браке, вместе с биологическим отцом имеет право подать в ОЗАГС заявление об установлении отцовства и биологический отец будет внесен в запись о рождении ребенка в графу "отец".

Ответ Шеходько абсолютно неверен.

Отцом ребенка будет записан в ЛЮБОМ случае законный супруг родившей женщины.

И только судебным решением можно оспорить отцовство.

Алексей! Если юрист не способен даже фамилию коллеги правильно воспроизвести (переписать), то что уж говорить о законах...

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ действительно отцом ребенка признается супруг матери! Но только в том случае, если ребенок РОДИЛСЯ ОТ ЛИЦ, состоящих в браке между собой (в Вашем случае - ОТ ВАС и Вашей супруги). Отцовство при этом устанавливается самостоятельным заявлением мамы и свидетельством о браке.

В соответствии же с п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка (в Вашем случае - другого мужчины), устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом (в Вашем случае - мужчиной, с которым супруга живет) и матерью ребенка.

К сожалению, есть товарищи, которые не знаю не только то, о чем пишут, но и жизнь...

Господин Шоходько (фамилию вроде правильно написал) Совершенно не прав. Отцом ребенка будет признан супруг, а не сожитель. СК РФ было приведено в соответствии с международным законодательством, и действует презумпция отцовства. В соответствии с СК РФ "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке" Обратите внимание на ссылку к ст. 52 СК РФ, как раз эта статья и определяет порядок оспаривания отцовства. И опять же закон четко определяет. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Так что несмотря на то что супруг с матерью ребенка не проживает отцом записан будет только он. А дальше надо обращаться в суд и оспаривать запись об отце. Если все согласны, то это решится в одном заседании. У меня такие дела были.

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК если ребенок РОДИЛСЯ ОТ ЛИЦ, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью о браке.

В соответствии с п. 3 указанной статьи "отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Алексей! Выше я привел только дословные положения закона. Полагаю, даже Вы, не юрист, сможете понять их содержание.

То, что пишут мои коллеги - Шоходько (Шеходько) совершенно неправ - я и не обсуждаю:

1. положения закона недвусмысленны, их нужно просто прочитать;

2. ссылки на изменение СК по сравнению с вышеприведенными нормами голословны;

3. у Андрея Ефимовича были какие-то заседания..., а у меня есть ребенок, отцовство которого зарегистрировано именно так, как я написал. В полном соответствии с законом.

Поскольку написано много и двоечтения есть в ответах есть, полагаю правильным допояснить:

- мама имеет возможность самостоятельно инициировать запись отцом ребенка супруга; основание - презумпция отцовства супруга;

- мама, даже находясь в барке, вправе инициировать запись отцом ребенка не супруга; основание - совместное с мужчиной-отцом ребенка заявление об установлении отцовства.

Извините, Алексей, нас за кучу малу советов!

Главное (Шоходько) сопротивляться до конца !!!

Главное - истина! А свои ошибки (у меня их, к слову, немало) я признавать умею. Вопрос в другом - профессионалы приводят доводы, а не переходят на личности.