Оценка действий полиции по обнаружению неизвестного мужчины в алкогольном опьянении на пустыре\n\nОсновные направления предупреждения подобных ситуаций

• г. Югорск

27 июня 2013 года примерно в 20:25 часов от гражданина М. в дежурную часть ОП

№ 3 УМВД России по г. Энску поступило телефонное сообщение о том, что в районе реки на пустыре между автодорогой и магазином на земле лежит неизвестный мужчина. Начальник смены капитан полиции А., зарегистрировав данное сообщение, направил для его проверки экипаж ОВО № 783 (старший экипажа – сержант полиции Р., численность экипажа - 3 чел.) При осмотре прилегающей к магазину территории сотрудники ОВО в 21:50 обнаружили на пустыре в 40 метрах от дороги неизвестного мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения, без видимых телесных повреждений. Сотрудники экипажа ОВО № 783 по прибытии на место сообщили по телефону «03» об обнаружении данного мужчины и вызвали на место обнаружения бригаду скорой медицинской помощи, затем сообщили об этом в дежурную часть ОП № 3

УМВД России по г. Энску. В 22:10 данный экипаж по указанию начальника смены майора полиции А. был направлен на отработку другого сообщения, и убыл, не дождавшись приезда скорой медицинской помощи.

В 22:30 майор полиции А. отдал распоряжение помощнику оперативного дежурного В. уточнить у диспетчера станции скорой медицинской помощи результаты выезда по данному телефонному сообщению. В результате было установлено следующее:

1) бригада скорой медицинской помощи быстро прибыла на место, обследовал близлежащую территорию возле магазина; 2) работники бригады скорой медицинской помощи опросили работников кафе, расположенного около данного участка местности и сообщили диспетчеру о том, что такой человек отсутствует; 3) неизвестный мужчина обнаружен не был; 4) в связи с тем, что информация, полученная от сотрудников полиции, не подтвердилась, диспетчер отозвал бригаду скорой медицинской помощи на базу.

Помощник оперативного дежурного В. передал полученную информацию майору полиции А.

28 июня 2013 года около 08:00 в районе реки на пустыре между автодорогой и магазином был обнаружен труп неизвестного мужчины (в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилось отравление этиловым спиртом). В возбуждении уголовного дела было отказано, по данному факту было назначено проведение служебной проверки в отношении сотрудников полиции.

Задание для обучаемых:

1) дайте оценку действиям (бездействиям) сотрудников полиции.

2) укажите основные направления предупреждения подобных ситуаций.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач является платной услугой.