Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции.

То тогда налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору или с даты вступления решения суда в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

"Все" налоги не заставит. Так как и при оформлении договора подряда ил услуг организация является налоговым агентом и перечисляет, как и если бы была работодателем, НДФЛ, а также взносы в ПФ РФ и ФОМС. Но в данном случае организация не перечисляет взносы в ФСС.

Таким образом, при признании гражданско-правового договора трудовым подлежит доначислению взносы в ФСС РФ. За весь период действия договора и выплаты доходов по нему. С датой решения суда тут сравнивать нечего.

Да. При условии, что смогут переквалифицировать (надо смотреть текст договора с учётом ст. 421 ГК РФ).