Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции.

То тогда налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору или с даты вступления решения суда в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

"Все" налоги не заставит. Так как и при оформлении договора подряда ил услуг организация является налоговым агентом и перечисляет, как и если бы была работодателем, НДФЛ, а также взносы в ПФ РФ и ФОМС. Но в данном случае организация не перечисляет взносы в ФСС.

Таким образом, при признании гражданско-правового договора трудовым подлежит доначислению взносы в ФСС РФ. За весь период действия договора и выплаты доходов по нему. С датой решения суда тут сравнивать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Да. При условии, что смогут переквалифицировать (надо смотреть текст договора с учётом ст. 421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником. То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возник вопрос:

Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

Можно ли заключить трудовой договор по которому работадатель не будет обязан перечислять страховые взносы? Или в трудовом договоре указать, что работник обязуется сам перечислять в пенсионный фонд страховые взносы?

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель принял по срочному трудовому договору работника (на период декретного отпуска), с выходом основного работника с ней был расторгнут срочный трудовой договор. Спустя 2 месяца (все заявления отправляла почтой) она обратилась в трудовую инспекцию и суд, с требованием восстановить ее на работе в связи с тем, что на момент увольнения она была беременна. На момент увольнения работодатель не знал, что работник беременна, до суда и обращения в трудовую инспекцию работник, не обращалась к работодателю о восстановлении ее на работе, о том что она беременна работодатель узнал от трудовой инспекции. Законно ли ее обращение и не злоупотребляет ли она своим положением?

При расторжении договора в суде дата расторжения договора будет считаться число, когда суд принял решение о расторжении, или дата вступления решения суда в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение