Зависит ли размер % ставки при ипотечном кредитовании и кредите полученном под залог квартиру и оформленном в соответствии

• г. Наро-Фоминск

Зависит ли размер % ставки при ипотечном кредитовании и кредите полученном под залог квартиру и оформленном в соответствии с установленной формой ипотечного кредита.

Есть ли возможность снизить ставку по ранее оформленому кредиту? Кредит оформлен по ставке 19%. На сегодняшний день ставки по кредитам ниже.

В соответствии со ст.446 ГК РФ и ФЗ об ипотеке становиться ясно, что не следует путать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ (кредит под залог квартиры) с договором ИПОТЕКИ. Ведь как раз на основании последнего (договор ипотеки) Банк и имеет право отобрать квартиру в случае чего. Как тогда понимать ответы адвокатов о том, что если нет возможности оплачивать кредит под залог квартиры (не ипотека), банк по суду квартиру отберет?

Или Банки хитрят, выдавая кредиты под залог недвижимости по ипотечным программам кредитования и всеми вытекающими отсюда.. (договор залога зарегистрированный в росреестре и у нотариуса + указание в договоре кредита на то, что данная программа ипотечная и условия кредитования по ФЗ об ипотеке) ?

Правомерно ли один кредит обеспечивать другим, ипотечным кредитом, причем в обеспечение первого кредита передается в залог квартира, которая является обеспечением второго, ипотечного кредита?

Если ипотечный кредит был взят несколько лет назад по одной ставке, а с этого года ставки по ипотечным кредитам повысятся, может ли банк повысить ставку уже полученного кредита?

Купил квартиру с помощью ипотечного кредита в 2008 году, кредит оформлен с поручителями. Но после сдачи дома, в залог ее не переоформил, так как узнал об этом (о том что квартира не в залоге) после звонков с банка в 2010 году. Прошло более 3 лет. Банк больше не беспокоил по данному вопросу, наверное ему выгодно чтобы я платил кредит по повышенной ставке (ставка понизится после переоформления квартиры в залог). Вопрос: В случае проблем с выплатой кредита, могут ли приставы наложить арест на квартиру, вроде как кредит ипотечный, но квартира не в залоге? Не истек ли срок давности для отдельного пункта договора - о том что я должен переоформить квартиру в залог?

Отчего зависит и как определяется банком сумма ипотечного кредита? Накопления на именном счете это дополнительная сумма к ипотечному кредиту?

Для получения налоговой компенсации при приобретении жилья по ипотечному кредиту необходимо полностью погасить кредит? Или можно требовать компенсацию после первого года погашения ипотечного кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. До свадьбы муж купил квартиру по программе ипотечного жилищного кредитования. Он зарегистрирован как собственник квартиры в ГБР. Но платежи по полученному для покупки этой квартиры кредиту (в настоящее время квартира в залоге у ипотечного агенства до полной выплаты кредита, т.е. 10 лет) производились вне брака только 1 год. Остальные 9 лет возврат кредита будет происходить из совокупных семейных средств мужа и жены. Скажите, будет ли иметь жена какие-то права на эту квартиру, или, несмотря на совместную оплату кредита, квартира является единоличной собственностью мужа, раз он уже зарегистрирован как собственник. Спасибо. Ольга.

Ипотечный кредит с плавающей ставкой. Процент зависит от ставки рефинансирования. Мораторий по процентной ставке 1 год. Всвявязи с уменьшением дохода, может ли клиент банка просить о переходе на фиксированную процентную ставку? Если начальник по ипотечному кредитованию не решает вопрос, имеет ли право клиент обратиться к управляющему банка?

В 2005 году приобрела квартиру за счет собственных средств

и воспользовалась имущественным вычетом, возвратом процентов по ипотечному кредитованию не пользовалась. В 2013 году приобрела квартиру за счет ипотечного кредитования. Могу ли я воспользоваться льготой по возврату процентов по ипотечному кредитованию. Возврат процентов осуществляется пропорционально долей на квартиру? Независимо от того на кого оформлен кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение