Мы боимся за жизнь внука, т.к. слышали заявления, что если бы его не было, то квартиру уже бы продали.

• г. Москва

У моей сестры (гражданки Украины) дочка алкоголичка. Сыну 17 лет. Дочь лишена родительских прав и опекуном внука является ее родной брат (гражданин Украины). Внук (гражданин России) не был вписан в приватизацию, хотя и был прописан в трехкомнатной квартире. После рассмотрения дела судом, внуку выделили 1/4 часть.

1. Правильно ли это?

А сейчас дочь не живет в квартире 2 месяца. Появлялась раза два с парнем (видом уголовника) моложе ее на 20 лет (была невменяемая, видимо ее чем-то накачивают) и заявила, что это ее гражданский муж и что она намерена продать квартиру. Их сопровождают всегда сотрудники агентства недвижимости, которые пресекают любые попытки поговорить с ней сыну или матери. Грубо отталкивают и угрожают, что выкинут их на улицу. Все ключи от квартиры и документы уже у этого агентства, сотрудники которого приходят в квартиру в любое время.

Где содержат дочку, никто не знает.

Эти же сотрудники уже были в опекунском совете, чтобы получить разрешение на продажу квартиры, но там им пока отказали, а до 18 лет осталось 2 месяца.

Помогите, пожалуйста, и посоветуйте, как быть в такой ситуации. Мы боимся за жизнь внука, т.к. слышали заявления, что если бы его не было, то квартиру уже бы продали.

Ответы на вопрос (1):

Что выделили? Внуку долю? Правильно, хотя срок возможно был пропущен.

Осатльная часть кому принадлежит? Дочери?

Она вправе конечно продать свою долю, но с согласия органа опеки. 17 летний сын должен сходить в орган опеки и поговорить о том, чтобы не разрешали сделку.

Но продать его долю мать, лишенная родительских прав не может. Только его опекун с согласия опеки - так что видимо у дочери с этим проблемы.

Что касается его жизни, то это вам нужно в милицию обращаться. Хотя, видимо вы знаете как милиция "любит" заниматься семейными проблемами и просто угрозами.

Родственникам, сыну по исполнении 18 лет можно подать в суд на ограничение матери дееспособности.