«Сосед выбил и разбил мой дорогой смартфон - что делать и каковы последствия с точки зрения УК РФ?»

• г. Оренбург

Сосед напал на меня выбил из руки сотовый телефон, он вылетел и упал разбился о землю. Дорогой смартфон. Что мне делать? И как практика по УК РФ трактует подобную ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Умышленное уничтожение чужого имущества.

Вред здоровью

Пишите заявление в полицию, наконец его посадят.

Как потерпевший попросите назначить следователя психиатрическую экспертизу.

Любопытно, а при ответе на вопрос чем нам следует руководствоваться - то ли текстом вопроса ("выбил из руки сотовый телефон"), тогда это может быть ст.167 УК, да и то с натяжкой; то ли заголовком вопроса ("сломал лобный отросток скуловой") - тогда, в зависимости об обстоятельств, это может быть и 112 УК, и 162 УК, если притянуть этот злополучный телефон.

Сначала сосед выбил телефон (он упал и разбился), потом заехал мне кулаком правой руки по моей левой скуле. Рентген показал перелом лобного отростка скуловой кости.