Проблема учета в магазине - отсутствие контроля и последствия

• г. Иркутск

Я работаю в магазине где не было учёта 3 года когда я пришла я не принимала остатки но по его словам что до меня работали люди которые воровали я ему про учёт в магазине что надо принять нулевой остаток но как он не посчитал а сейчас хочет провесить на нас.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос абстрактный. Хотеть - не значит смочь, и размер причиненного ущерба - работодателю еще надо доказать.

Статья 247 ТК РФ.

Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.