После развода мы с бывшим мужем договорились, что я выплачиваю ему энную сумму, и он отказывается от к-л имущественных претензий.

• г. Пермь

После развода мы с бывшим мужем договорились, что я выплачиваю ему энную сумму, и он отказывается от к-л имущественных претензий. Имущество состоит из 2-комнатной квартиры (куплена уже приватизированной, в браке, зарегистрирована: 1/2 - у меня, и 1/2 - у нашего несовершеннолетнего сына) Нотариус, у которого мы будем оформлять сделку по описанной процедуре, объяснил, что после ее подписания мы должны будем пойти в Регистрационную палату, и бывший муж должен будет в письменном виде отказаться от своей части квартиры. Прошу вас разъяснить эту процедуру отказа в Регистрационной палате, какими актами, заявлениями или иными документами она оформляется?

Ответы на вопрос (1):

Не вдаваясь в существо Вашей проблемы, попытаюсь объяснить, что именно имел в виду нотариус: с недавнего времени в Регистрационную палату необходимо обращаться всем сторонам-участникам любой сделки. Если сомневаетесь, что муж явится в Регистрационную палату, то пусть оформит нотариально удостоверенную доверенность на представление его интересов в Рег. палате: только не на Вас, а на любое другое лицо, поскольку Вы не можете одновременно представлять и свои интересы, и его.