После развода мы с бывшим мужем договорились, что я выплачиваю ему энную сумму, и он отказывается от к-л имущественных претензий.

• г. Пермь

После развода мы с бывшим мужем договорились, что я выплачиваю ему энную сумму, и он отказывается от к-л имущественных претензий. Имущество состоит из 2-комнатной квартиры (куплена уже приватизированной, в браке, зарегистрирована: 1/2 - у меня, и 1/2 - у нашего несовершеннолетнего сына) Нотариус, у которого мы будем оформлять сделку по описанной процедуре, объяснил, что после ее подписания мы должны будем пойти в Регистрационную палату, и бывший муж должен будет в письменном виде отказаться от своей части квартиры. Прошу вас разъяснить эту процедуру отказа в Регистрационной палате, какими актами, заявлениями или иными документами она оформляется?

Ответы на вопрос (1):

Не вдаваясь в существо Вашей проблемы, попытаюсь объяснить, что именно имел в виду нотариус: с недавнего времени в Регистрационную палату необходимо обращаться всем сторонам-участникам любой сделки. Если сомневаетесь, что муж явится в Регистрационную палату, то пусть оформит нотариально удостоверенную доверенность на представление его интересов в Рег. палате: только не на Вас, а на любое другое лицо, поскольку Вы не можете одновременно представлять и свои интересы, и его.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить свой вопрос № 155702:

После развода с мужем мы намерены разделить нашу двухкомнатную квартиру. Она куплена в браке, уже будучи приватизированной предыдущими хозяевами. Прописаны там бывший муж, я и наш несовершеннолетний сын. Квартира зарегистрирована в Рег палате на меня и сына.

Какая доля по закону причитается бывшему мужу? Он утверждает, что половина.

Какими документами регламентируется процесс раздела жилплощади в нашей ситуации?

У моей бабушки она уже зарегистрирована в данной палате. Попасть в Регистрационную палату невозможно-неимоверные очереди! Помогите разобраться, пожалуйста! Или только нотариус-и все муки закончены, или предстоят еще мучения в Регистрационной палате!

Заранее благодарен.

Мы с мужем купили гараж. Сделка была заключена у нотариуса. После пошли в регистрационную паллату получать свидетельство на собственность. Там потребовали присутствие бывшего владельца. Правомерно ли действия регистрационной палаты, если нотариус оформил сделку купли-продажи.

Муж при совместном проживании сделал мне дарственную на деньги на целевую покупку квартиры с указанием адреса и стоимости через нотариус, указаная квартира была куплена в течение недели и оформлена на мое имя в мою собственность через регистрационную палату, сейчас мы в разводе, бывший муж не хочет выписываться мотивируя тем, что в регистрационной палате дарственная на деньги не зарегистрирована.

Должна ли я при продаже своей квартиры предоставлять в регистрационную палату для регистрации купли-продажи квартиры разрешение супруга на сделку, если право собственности на эту квартиру возникло за 7 лет до заключения брака? В регистрационной палате с меня потребовали разрешение супруга.

Нежилое помещение куплено в браке, свидетельство выдано на моё имя. Но в рег. палате зафиксировано, что куплено при браке. Бывшая жена готова отказаться (за деньги) от своих требований на данное помещение.

Как поступить, чтобы в рег. палате сняли это обременение?

Пойти ли ей (бывшей жене) в рег. палату с заявлением или в нотариус, что она отказывается от помещения или нужны другие действия?

Спасибо.

Прошу ответить на следующий вопрос:

Сейчас продаем квартиру. В регистрационную палату нужно сдавать уже прошитые экземпляры договора или рег. палата сама их прошьет?

И подписи покупателя и продавца ставятся в договоре в присутствии специалиста регистрационной палаты или это можно/нужно сделать заранее, до сдачи всех бумаг? (нотариуса к делу не привлекали)

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке. Право собственности зарегистрировано в регистрационной палате на супруга (супруга давала согласие). Произошел развод.

Что потребуется для совершения сделки с этой квартирой супругом в будущем? Соглашения о разделе имущества, составленного в свободной форме и незаверенного нотариусом, в котором право собственности на квартиру зафиксировано за супругом, будет достаточно для регистрационной палаты? Не потребуется присутствие и согласие супруги при регистрации сделки?

Мама собирается подарить мне однокомнатную квартиру, сделку собираемся совершать через регистрационную палата. Т.к. мама уехала в деревню, она оставила доверенность на моего совершеннолетнего сына. Какие налоги у меня или у мамы может потребовать налоговая инспекция после заключения сделки. Документы все собраны, госпошлина оплачена. Но отдавать документы в регистрационную палату собираемся 27 декабря, т.к. у сына занятия в институте и раньше он не может. Каким числом будет зарегистрирована сделка и квартира перейдёт в мою собственность? Тем числом, когда документы приняли или когда выдали? Наталья.

После развода бывшие супруги договорились в простой письменной форме, что ьывший муж оставляет всё совместно нажитое имущество в т. ч. однокомнатную квартиру своей бывшей жене, имеющей трёх маленьких детей, а бывшая жена отказывается от алиментов. Будет ли это законно и можно ли оформить договорённость законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение