Сколько лет нужно для оформления пенсии при подземном стаже 17 лет и общем трудовом стаже 27 лет?

• г. Кемерово

Я работаю в шахте, мой подземный стаж 19 лет из них 17 лет забойный. Сколько ещё нужно для оформления пенсии? Общий трудовой стаж 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим. В соответсвии с ч. 1 ст.30 ФЗ "о страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Исходя из Вашего вопроса, страхового и специального стажа у Вас достаточно для назначения пенсии.