Имеет ли право учитель поставить ставить оценку в четверти ниже, чем она должна быть по среднему баллу.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Да, может.

Система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения указываются в Уставе учреждения (ст.13 закона РФ «Об образовании»). При этом педагогические работники имеют право на свободу выбора методов оценки знаний обучающихся (ст. 55 закона РФ «Об образовании»).