Законность определения судьи относительно иска о разделе наследственного имущества, предъявленного несовершеннолетнему

• г. Пермь

После смерти Дедюхина его дочь обратилась в суд с иском о разделе наследственного имущества, указав в качестве ответчика внука Дедюхина – Костю, 14 лет. Судья возвратил исковое заявление, так как иск предъявлен к несовершеннолетнему лицу.

Правильно ли определение судьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Судья должен самостоятельно привлечь к делу представителя несовершеннолетнего самостоятельно, т.к. истец может и не знать возраст Ответчика.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

""1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.