Если придется унаследованную квартиру продать, то как исчисляется «стаж» владения квартирой

• г. Москва

Если придется унаследованную квартиру продать, то как исчисляется «стаж» владения квартирой - с даты получения свидетельства о наследстве или с даты государственной регистрации права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Право собственности на объекты недвижимости возникает с момента государственной регистрации права и, соответственно началом срока исчисления будет являться дата гос. регистрации.

Вышеуказанный ответ является неверным.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.