Существует ли разница (в финансовом плане), оформления наследства на одного человека и допустим на двоих-троих?

• г. Раменское

Мать и отец проживали в квартире! Я проживаю отдельно! Отец умер! Мать оформляет наследство! Говорит: ... хочу тебе облегчить жизнь, и оформить наследство на себя! Ты у меня один сын, так что наследник соответственно будешь один! В связи с этим хочет, чтобы я отказался от наследования своей доли... Мотивирует, что всё сейчас дорого, а она якобы облегчает мне жизнь... Честно говоря изначально хотел отказаться, но пришлось оформлять новый паспорт (в связи с 45-ти летием) ... Соответственно появилось время для подумать...

У меня к Вам два вопроса:

1. ЧЕМ МНЕ ГРОЗИТ ОТКАЗ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ? (предполагаю, что в случае... ну всякое бывает в жизни... могу остаться без своей доли?)

2. Существует ли разница (в финансовом плане), оформления наследства на одного человека и допустим на двоих-троих? (я так понимаю, платится какой то налог, связанный с оценочной стоимостью жилплощади, и если он образно говоря составляет - 1000 р. на одного, соответственно на двоих - по 500 р.).

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Можете остаться без своей доли в случае если ваша мама решит завещать или подарить квартиру третьему лицу.

2. Оплачивается выдача свидетельств о наследстве и пошлина по госрегистрации права собственности

и вы правы, только сумма составит немного больше: 2000 - 4000 руб.

!!! оформляйте наследство на себя или в размере 1/2 или полностью !!!