Могу ли я получить орден Материнская слава, будучи матерью шести детей разного возраста? Обзор требований к награде

• г. Челябинск

Я-мать шестерых детей. Возраст:15 лет, 13 лет, 11 лет, 8 лет, 5 лет, 2 года. Могу ли я получить награду, орден Материнская слава? Какие к этому вопросу требования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Орден "Материнская слава" был в советское время. Сейчас он называется Орден "Родительская слава".

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации.

Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом "Родительская слава" производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

Учитывая, что у Вас шестеро детей, то у Вас отсутствуют основания для присвоения соответствующей награды!

Да, есть. Пятый ребенок должен достичь 7 ми лет.

У нас в Челябинской области есть орден материнской славы. Он даётся, если есть 5 детей. Мне сказали в городской администрации, что пятый ребёнок должен достичь 7 лет (пойти в школу), чтоб из школы была характеристика. Хотя в положении об этом не сказано. Как это обстоит на самом деле? Действительно есть возрастной регламент детей?