Мы снимаем квартиру. Хозяйка требует с нас оплату за мусор, имеет ли право?

• г. Курган

Мы снимаем квартиру. Хозяйка требует с нас оплату за мусор, имеет ли право?

Ответы на вопрос (2):

Здрпвствуйте! Собственник квартиры имеет право требовать с нанимателей оплаты за мусор, если такое условие содержится в договоре найма.

Здравствуйте. Обязанность оплачивать уборку мусора лежит на СОБСТВЕННИКЕ НО Если ВЫ добровольно подписали договор и согласились. Пожалуйста - платите. Гражданский кодекс РФ.

Статья 421. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Далее Согласно положений ст. 616 ГК РФ — арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Так что читайте договор аренды. Арендодатель вы можете и обязаны осуществлять только те права и обязанности, которые передал Вам собственник имущества. Если в договоре нет пункта об обязанности осуществления уборки прилегающей территории, Вы не обязаны это делать. Желаю удачи. В.