Мене 18 лет. Я хочу забрать документы из 11 класса. А мене завуч сказала что нужно оплатить штраф 2000 тысяч. Что мене делать?

• г. Ростов-на-Дону

Мене 18 лет. Я хочу забрать документы из 11 класса. А мене заучь сказала что нужно оплатить штраф 2000 тысяч. Что мене делать?

Ответы на вопрос (3):

Написать официальное заявление, в котором потребовать документы. Отдадут.

Здравствуйте, Мария

Вы обладаете правом покинуть учебное заведение (ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 61, ч.2, п.1)

Пишите через канцелярию учебного заведения заявление, его необходимо подавать в 2 х экземплярах. Один останется у Вас, на нем канцелярия поставит печать с номером заявления. Так же можно подать через почту с описью вложения. Но учтите, школы обычно давят на учеников, лучше привлечь бывших законных представителей, надежнее будет.

Здравствуйте.

Какой штраф? Закон никакие штрафы не предусмотрены. Пишите письменное заявление и пусть письменно отвечают тогда. У Вас на руках должен оставаться экземпляр с отметкой о принятии.

Имеете право забрать документы без указания причины. При этом вам обязаны выдать аттестат об окончании 9 класса и справку о том, что учились в 10-11.

Из 11 класса можно забрать. Основное образование уже получено. Закону это не противоречит. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 61. Можно дальше самообразовываться.