Возможность сдачи больничного и выхода на работу без продления отпуска

• г. Казань

Я нахожусь в отпуске и он оканчивается в начале апреля, в это период был на больничном, могу я его сдать и выйти на работу не продлевая отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Да Вы обязаны сдать больничный лист и в кадрах написать заявление о продлении отпуска в виду болезни.

Я не хочу продлевать отпуск, хочу выйти на работу, и сдать больничный чтоб мне его оплатили.

Добрый вечер!

Этот вопрос решите по соглашению с работодателем. При больничном только первые три дня оплачивает работодатель, остальные за счет ФСС. Возможно он согласится на Ваш вариант.

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:

1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}