Как защитить права ребенка, проживающего с отцом, если мать насильно забирает его у бабушки на улице - правовые аспекты и рекомендации

• г. Салехард

Скажите если место ребёнка судом ещё не определено но ребёнок проживает с папой, а мама насильно забирает ребёнка (забирает у бабушки на улице во время прогулки) как быть в этой ситуации и законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Матери никто не может запретить забирать своего ребенка.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст.61 СК РФ).

Согласно ст.66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Что значит "насильно забирает". Как себя при этом ведет ребенок: плачет, не хочет идти к маме или же, наоборот, с удовольствием идет к ней. Нужно выяснять обстоятельства.

Ребёнок не хотел ехать с мамой, ещё при этом Мама ударила маму.

Пока судом не определено ни место жительства, ни порядок общения с ребенком - можете не отдавать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.