Бывшая свекровь требует встречаться с внуком без матери - законно ли ее требование?

• г. Краснодар

Бывшая свекровь подала иск в суд на установление графика встреч с внуком без присутствия матери (ребёнку 6 лет). Её требование встречаться без присутствия матери основано только на её собственном желании. Разве законно такое требовать? Точнее если суд утвердит допустим её требования с графиком, ребёнок гуляет на улице с бабушкой, а мама хочет тоже сидеть на площадке и смотреть на эту прогулку, разве может бабушка вызвать пристава и заставить маму покинуть место встречи, если та никак не препятствует? Мать не лишена прав, никак не мешает во время встреч, не удерживает ребёнка, не грубит свекрови. Я понимаю, что в квартиру бабушки мама не может врываться без разрешения, но на общественном месте, улице, как можно маму выгнать-то?Это законно вообще?

Ответы на вопрос (2):

Требовать она имеет право.

А Вы возражайте против требований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Она в праве требовать всё что угодно, но Вы имеете право возражать в суде и предоставлять доводы в свою пользу, в этом и заключается принцип состязательности сторон в судебном заседании, а суд выслушав обе стороны, взвесив все доводы примет окончательное решение. Скорее всего решение будет содержать её право на встречу и всё. Главное не молчите в судебном заседании. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Бабушка (свекровь) подала в суд на родителей (и маму и папу) на установление времени и общения с внуками.

Суд определил дни, время и место встречи.

Если в эти дни мы не сможем давать бабушке внуков, потому что, например, будет д.р у родственников или семейная поездка (подтверждения мы готовы предоставлять), как на это будут реагировать судебные приставы?

Будут ли она говорить, что в день, когда мы должны обеспечить встречу с бабушкой, мы не имеем право никуда уезжать?

Как аргументированно дать отпор приставам?

Бывшая свекровь подала в суд на установление графика встреч с внуком. Я хочу заключить график встреч внука со своей мамой, для того, чтобы предоставить в суд, что определённые дни уже заняты для свекрови. Нужно-ли мой график встреч заверить предварительно у нотариуса? Или достаточно того, что я и моя мама поставят подписи?

У меня такой вопрос. Недавно развелась с мужем, со мной остался трехлетний ребенок. Может ли бабушка - мать бывшего мужа, категорично требовать встреч с ребенком, когда я против? В целом я даже "за" их встречи, потому что сын очень любит бабушку, но бывают ситуации, когда это объективно невозможно. Например, недавно она требовала прогулки с внуком, когда на улице было очень холодно. После моего отказа, она сказала, что подаст в суд и ей присудят по закону права на ребенка. Это возможно? Существует ли такой закон, по которому бабушка имеет права встречаться с маленьким внуком, когда и где хочет? Заранее спасибо за ответ.

Решением опеки назначено время встреч бабушки с внуком... суббота или воскресенье с 10 до 17 в присутствии матери... Мама ребенка всячески препятствует этим встречам. Ставит много условий, заранее надо звонить только по пятницам после обеда, то нет прививок или у них запланирована встреча с гостями и т.д.. Последнее время ребенок по субботам и воскресеньям болеет, в понедельник идет в дет. сад. Каким образом добиться встреч бабушки с внуком без препятствий матери (дело передали в суд)?

Свекровь подала заявление в суд с целью признать бабушку недееспособной (мать свекрови). У бабушки стоит диагноз - сенильная деменция. На завтра назначен выезд суда на дом к бабушке. Но бабушка сказала, что никого к себе не пустит. Подскажите, пожалуйста, что свекрови следует делать в этой ситуации.

Если ребенок по решению папы и бывшей свекрови живет у бывшей свекрови (бабушки), ребенку почти 14 лет. Папа решил подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка с меня - (мамы). Может ли суд такой иск удовлетворить? Бабушка не опекун, я-мать, - не лишена родит прав. Ребенок у ребенка не живет.

С мужем разведены, алименты установил себе сам. Место и время встреч с ребенком тоже навязывает как удобно ему. На мои предложения места встреч категорически отказывается, желания ребенка (он звал его в кино, зоопарк) его тоже не интересуют. В итоге ребенок встречаться с ним не хочет (ему 11 лет) . Хочу подать в суд на установление суммы алиментов. В связи с этим у меня вопрос: может ли суд отказать мне в алиментах или принудить ребенка встречаться с отцом? Или алименты и встречи никак не связаны? Вопрос возник т.к. муж угрожает мне неприятностями если я не сделаю как он хочет. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь подала в суд, чтобы видеть внука. Мать против встреч, так как опасается дурного влияния, свекровь неоднократно предпринимала попытки опорочить невестку и спровоцировать развод сына. Что является доказательством против встреч с такой бабушкой и если нельзя их запретить, то как свести к минимуму? Что нужно предоставить в суд для максимального ограничения часов общения свекрови с внуком? Ребёнку год.

Отца ребенка ограничен в род правах. Но тем не менее, учитывая его желание исправиться, ему оставили для встреч с ребенком 1 и 3 субботу с 17. 00 до 18.00 ч в моем присутствии и только на детских площадках.

Отец ребенка предъявил исп лист с указанным графиком встреч в местный РОСП.

Пристав через госуслуги прислал мне извещение о том, что он мне якобы направлял требование на бумажном носителе. Ни даты, ни времени, ни места исп действий - вообще ничего не указано. Ни в бумажном виде, ни в электронном требований я не получала, только это извещение.

Я направила в суд адм исковое заявление об обжаловании действий пристава, приложив к нему это извещение ну и чеки Почты об отправке копий искать. Также ходатайство об истребовании у пристава материалов дела.

Суд обездвижел иск, предлагает уточнить иск требования и предоставить оспариваемое требование пристава, которого у меня нет.

Вопрос в следующем - мне нужно было оспаривать не действия пристава, а это требование? Или что может подразумеваться под уточнением иск требований? Не извещение же оспаривать)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение