Бывшая свекровь требует встречаться с внуком без матери - законно ли ее требование?

• г. Краснодар

Бывшая свекровь подала иск в суд на установление графика встреч с внуком без присутствия матери (ребёнку 6 лет). Её требование встречаться без присутствия матери основано только на её собственном желании. Разве законно такое требовать? Точнее если суд утвердит допустим её требования с графиком, ребёнок гуляет на улице с бабушкой, а мама хочет тоже сидеть на площадке и смотреть на эту прогулку, разве может бабушка вызвать пристава и заставить маму покинуть место встречи, если та никак не препятствует? Мать не лишена прав, никак не мешает во время встреч, не удерживает ребёнка, не грубит свекрови. Я понимаю, что в квартиру бабушки мама не может врываться без разрешения, но на общественном месте, улице, как можно маму выгнать-то?Это законно вообще?

Ответы на вопрос (2):

Требовать она имеет право.

А Вы возражайте против требований.

Добрый день. Она в праве требовать всё что угодно, но Вы имеете право возражать в суде и предоставлять доводы в свою пользу, в этом и заключается принцип состязательности сторон в судебном заседании, а суд выслушав обе стороны, взвесив все доводы примет окончательное решение. Скорее всего решение будет содержать её право на встречу и всё. Главное не молчите в судебном заседании. Удачи Вам!