Как защитить себя от коллекторов и решить долг через суд?

• г. Йошкар-Ола

У меня долг перед МФО "Быстро деньги". Коллекторы достали уже звонками меня и моих родных, сегодня, когда в очередной раз ко мне позвонили, я сказала, давайте решать через суд, после чего ко мне перестали звонить, зато звонят к родным и говорят, что не могут со мной связаться. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, необходимо написать заявление на отказ от взаимодействия, а так же на отзыв согласия на обработку персональных данных.

Дополнительно можете направить в МФО письмо с предложением урегулировать вопрос через суд.

Если после получения письма на отказ от взаимодействия и отзыв на обработку персональных данных звонки продолжатся-можно смело обращаться с жалобой на их действия в ФССП, полицию, Центробанк, Роскомнадзор или прокуратуру.

Здравствуйте Юлия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤