Мог ли кооператив, членом которого я являюсь, без моего согласия приватизировать все гаражи, включая и мои?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (14):

Смотря что имеете в виду. Ваш гараж (частная собственность) - приватизировать просто нельзя, это не государственное или муниципальное имущество.

А вы являетесь собственником своего гаража? Или у вас пользование гаражом только на основании членства в кооперативе?

Без этих анализа этих обстоятельств, ответить на ваш вопрос невозможно.

Благодарю за ответ. Что же подразумевается под словосочетанием приватизация гаража?

Добрый день.

Приватизация - это оформление имущества в частную собственность физического или юридического лица.

В Вашем случае - не имею представления.

Статья 217 ГК РФ.

Приватизация государственного и муниципального имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Благодарю всех за ответы, но ответа на первоначально заданный вопрос я так и не получил.

А чем не устроил ответ? Ваш - не могли, как я и показал. Иные - теоретически могли, если они находились в государственной или муниципальной собственности.

Согласно Федерального закона от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Права и обязанности члена кооператива (ст.ст. 7 - 8) Статья 7. Членство в кооперативе

1. Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определяются уставом кооператива.

В вашем случае произошла приватизация земли на котором расположен ГСК, что касается самого гаража это ваша собственность.

Кооператив не производственный, а гаражно-строительный (ГСК). Земля под моими гаражами выделялась в 70-х годах прошлого века конкретным лицам уже после выделения земельного участка под ГСК, дополнительно. Я приобретал эти гаражи у владельцев, а не у кооператива, только, после их приобретения, вступил в ГСК.

Значит вы - собственник своего имущества. Без вашего согласия отчуждение гаража невозможно. Тем более, приватизация...

Интересные подробности, только на ответ никак не влияют, он остается тот же самый - не могут Ваш гараж приватизировать.

Всем, ответившим на мой вопрос, спасибо. Желательно бы ссылки на статьи законов иметь, но это, я думаю, платная процедура. Всем ещё раз спасибо.

Здравствуйте! Получить подробную консультацию Вы можете у любого выбранного юриста на сайте.