Моя мама хочет переехать из Петербурга в Ленинградскую область. Сохранится ли размер её пенсии? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Назначение, перерасчет размера и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом Пенсионного фонда России по месту жительства гражданина Если пенсионер решил сменить место своего проживания в пределах России, ему необходимо прийти в территориальный орган ПФР по новому адресу с заявлением о постановке на учет. Для этого его пенсионное дело должно быть снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства и поставлено на учет по новому адресу, и выплата пенсии будет продлена.