Как отразить доходы от онлайн-продажи программного продукта в Книге учета доходов и расходов (КУДиР)?

• г. Москва

Планирую вести предпринимательскую деятельность как ИП на УСН. В соответствии с законом я должен вести Книгу учёта доходов и расходов (КУДиР). Однако все мои доходы - это деньги, поступающие на мой банковский счёт от онлайн-продажи моего собственного программного продукта. Иных доходов нет.

Допустим, мою программу в течение года купили 1000 раз. И каким же образом отражать это в КУДиР? Описывать каждую из тысячи покупок (по выписке из банка)? Это же какого размера книга получится? Или я чего-то не понял, и вести КУДиР в моём случае нужно как-то иначе?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Видите ли в чем дело, когда вы зарегистрируетесь в качестве предпринимателя, то для ведения деятельности Вам необходимо в обязательном порядке открыть счет в банке для получения доходов от предпринимательской деятельности. Об этом счете сообщается и в т.ч. в налоговые органы. И все поступления по нему Вы должны заносить в книгу учета с указанием необходимых реквизитов. Все оплачивающие должны будут указывать в качестве получателя ИП___________Денис.

Я сам ИП и знаю, о чем говорю.

И не важно сколько будет поступлений все вносится в книгу. Но она ведется в электронном виде и распечатывается при необходимости. Вопрос с её заверением открыт. Минфин говорил одно, налоговое другое. Все неустранимые сомнения в пользу нас... Кроме того, есть законопроект отменяющий это требование.

Все вопросы регистрации ИП, налоговые консультации по ведению деятельности ИП, выбору объектов налогообложения, льгот могу оказать при обращении.

Индивидуальный предприниматель на УСН обязан вести книгу доходов и расходов независимо от количества сделок и проведенных операций. Она является частью отчетности и требуется для контроля правильной уплаты налогов.

Если это для вас затруднительно - привлекайте бухгалтера.