Какой последний день подачи заявления по соглашению, заключенному 24.12.2015 г.?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какой датой заканчивается срок исковой давности по соглашению заключенному 24.12.2015 г. - последний день подачи заявления 23.12.2018 или 24.12.2018 г.?

Ответы на вопрос (17):

Важно не то, когда было заключено соглашение, а когда обязательство было просрочено. Ведь согласно п.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Т.е. последний день считается со дня, когда были нарушены права, допущена просрочка исполнения обязательства по договору, а не просто от даты заключения договора. Она не дает ответа на вопрос. Нужно уточнение по сути договорных обязательств и знание того, нарушены ли права стороны.

Сроки по гражданскому процессу начинают течь с момента когда узнали о нарушении своих прав, но на следующий день. Ст.181 ГК РФ,срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Здравствуйте.

Срок исковой давности следует расчитывать не с даты заключения соглашения, а с даты не исполнения обязательств.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день.25 декабря 2018 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Заявление можно подать в любое время и оно никак не связано со сроком давности, поскольку срок давности судом применяется только по заявлению ответчика. Поэтому если такое заявление сделано, то суд будет выяснять, пропущен срок или нет. Иными словами, при принятии заявления судом этот вопрос не подлежит выяснению в силу системного толкования требований ст.134 и 145 ГПК РФ. Более того, в каждом конкретном случае вопрос срока давности не сводится к простому отсчету трех лет от той или иной даты. Нужно конкретно определять, когда было нарушено право истца и когда он об этом узнал.

Читайте ст.106 ГПК. Трех годичный срок исковой давности истекает 24.12.2018 года в 24 часа. Ищите другие варианты возражений против иска.

Здравствуйте, вообще, чтобы определить срок окончания срока исковой давности, для начала, надо определить момент, когда началось течение этого срока. По общему правилу течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Теперь поговорим о правилах исчисления сроков ГК РФ так определяет этот вопрос: Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

В Вашем случае течение срока начнется с 25.12.2015 г., закончится 24.12.2018 г. включительно, т.е. это будет последний день подачи иска.

24.12.2015 года было заключено соглашение о разделе совместного имущества супругов, считаю что при этом о нарушении своих прав они узнали непосредственно при подписании соглашения, вопрос: какой последней датой можно оспорить это соглашение? Мои варианты: через 1 год, 23.12.2018 года до 24:00, 24.12.2018 года до 24:00. Благодарю за внимание)

Соглашения о разделе имущества, как и любые сделки, можно оспорить в суде в установленный законом срок исковой давности (3 года). 24.00 часов здесь не причем, поскольку срок исчисляется годами, днями и месяцами, а не часами. Ни один из ваших вариантов не является правильным.

Смотря какие требования заявлены. Если речь о признании соглашения недействительным, то согласно ст.181 ГК РФ речь о годичном сроке иск. Если об иных требованиях, то согласно ст.196 ГК РФ речь о 3-летнем сроке исковой давности. Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В Вашем случае если привязаться к дате заключения договора, то срок исковой давности истекает в 24:00 24.12.2018. Согласно ст.194 ГК РФ

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

В суд противной стороной подано исковое заявление, мы со стороны ответчика заявляем ходатайство о применении срока исковой давности. Заявление подано почтовым отправлением 24.12.2018 года в 17:30.

Уложился в срок тогда. Согласно ст.194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Здравствуйте, гость к оспоримым сделкам применяется срок исковой давности 1 год (пункт 2 статьи 181 ГК РФ) и есть соответствующая практика. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Смотрите мой ответ вые ст.106 ГПК У вас срок не истек.

Благодарю каждого ответившего за мнение.

Если обратиться к закону то ст.192 ГК РФ предусматривает срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Т.к. срок исковой давности равен 3 годам, то в вашем случае срок исковой давности истекает 23.12.2018 года.

Много букв и мало смысла. Не проще показать иск, чтобы быть определенными ответам?

Про 3-летний срок исковой давности по НАДЛЕЖАЩЕМУ соглашению о разделе имущества Вам ответили неверно выше: он составляет всего год с момента совершения, поскольку речь может идти только об оспоримой сделке:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

это если речь о надлежащем нотариально удостоверенном соглашении о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ - заявлять о ничтожности такового практически глупо, раз оно нотариально удостоверено (противозаконность у нотариуса исключается, как и недееспособность, если вы не намерены доказывать ошибку нотариуса посредством судмедэкспертизы). Если же оно не удостоверялось нотариально, в вопросе речь вообще о ничтожной сделке (п.п. 1 п. 2 и п. 3 ст. 163 ГК РФ), и применение последствий ее недействительности зависит от подробностей ситуации, которых мы не знаем. Ищете доводы для возражений на иск - не думаю, что они слепятся в нормальный ком для судьи таким сумбурным образом.