Какой датой заканчивается срок исковой давности по соглашению о разделе общего имущества супругов заключенному 24.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15458605

Какой датой заканчивается срок исковой давности по соглашению заключенному 24.12.2015 г. - последний день подачи заявления 23.12.2018 или 24.12.2018 г.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Важно не то, когда было заключено соглашение, а когда обязательство было просрочено. Ведь согласно п.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Т.е. последний день считается со дня, когда были нарушены права, допущена просрочка исполнения обязательства по договору, а не просто от даты заключения договора. Она не дает ответа на вопрос. Нужно уточнение по сути договорных обязательств и знание того, нарушены ли права стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Сроки по гражданскому процессу начинают течь с момента когда узнали о нарушении своих прав, но на следующий день. Ст.181 ГК РФ,срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности следует рассчитывать не с даты заключения соглашения, а с даты не исполнения обязательств.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

25 декабря 2018 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Заявление можно подать в любое время и оно никак не связано со сроком давности, поскольку срок давности судом применяется только по заявлению ответчика. Поэтому если такое заявление сделано, то суд будет выяснять, пропущен срок или нет. Иными словами, при принятии заявления судом этот вопрос не подлежит выяснению в силу системного толкования требований ст.134 и 145 ГПК РФ. Более того, в каждом конкретном случае вопрос срока давности не сводится к простому отсчету трех лет от той или иной даты. Нужно конкретно определять, когда было нарушено право истца и когда он об этом узнал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Читайте ст.106 КПК. Трех годичный срок исковой давности истекает 24.12.2018 года в 24 часа. Ищите другие варианты возражений против иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

вообще, чтобы определить срок окончания срока исковой давности, для начала, надо определить момент, когда началось течение этого срока. По общему правилу течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Цитата:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Теперь поговорим о правилах исчисления сроков ГК РФ так определяет этот вопрос: Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Цитата:
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

Цитата:
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

В Вашем случае течение срока начнется с 25.12.2015 г., закончится 24.12.2018 г. включительно, т.е. это будет последний день подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №15459524

24.12.2015 года было заключено соглашение о разделе совместного имущества супругов, считаю что при этом о нарушении своих прав они узнали непосредственно при подписании соглашения, вопрос: какой последней датой можно оспорить это соглашение? Мои варианты: через 1 год, 23.12.2018 года до 24:00, 24.12.2018 года до 24:00. Благодарю за внимание)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Соглашения о разделе имущества, как и любые сделки, можно оспорить в суде в установленный законом срок исковой давности (3 года). 24.00 часов здесь не причем, поскольку срок исчисляется годами, днями и месяцами, а не часами. Ни один из ваших вариантов не является правильным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Смотря какие требования заявлены. Если речь о признании соглашения недействительным, то согласно ст.181 ГК РФ речь о годичном сроке иск. Если об иных требованиях, то согласно ст.196 ГК РФ речь о 3-летнем сроке исковой давности. Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В Вашем случае если привязаться к дате заключения договора, то срок исковой давности истекает в 24:00 24.12.2018. Согласно ст.194 ГК РФ

Цитата:
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №15459539

В суд противной стороной подано исковое заявление, мы со стороны ответчика заявляем ходатайство о применении срока исковой давности. Заявление подано почтовым отправлением 24.12.2018 года в 17:30.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Уложился в срок тогда. Согласно ст.194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

гость к оспоримым сделкам применяется срок исковой давности 1 год (пункт 2 статьи 181 ГК РФ) и есть соответствующая практика. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Смотрите мой ответ вые ст.106 КПК У вас срок не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №15459594

Благодарю каждого ответившего за мнение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ

Если обратиться к закону то ст.192 ГК РФ предусматривает срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Т.к. срок исковой давности равен 3 годам, то в вашем случае срок исковой давности истекает 23.12.2018 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Много букв и мало смысла. Не проще показать иск, чтобы быть определенными ответам?

Про 3-летний срок исковой давности по НАДЛЕЖАЩЕМУ соглашению о разделе имущества Вам ответили неверно выше: он составляет всего год с момента совершения, поскольку речь может идти только об оспоримой сделке:

Цитата:
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

это если речь о надлежащем нотариально удостоверенном соглашении о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ - заявлять о ничтожности такового практически глупо, раз оно нотариально удостоверено (противозаконность у нотариуса исключается, как и недееспособность, если вы не намерены доказывать ошибку нотариуса посредством судмедэкспертизы). Если же оно не удостоверялось нотариально, в вопросе речь вообще о ничтожной сделке (п.п. 1 п. 2 и п. 3 ст. 163 ГК РФ), и применение последствий ее недействительности зависит от подробностей ситуации, которых мы не знаем. Ищете доводы для возражений на иск - не думаю, что они слепятся в нормальный ком для судьи таким сумбурным образом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №11312834

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Вопрос №17160812

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

• г. Кемерово
Вопрос №14517038

С какой даты считать срок исковой давности, если кредит был взят в 2013 году, последний платеж в 2014 году, срок окончания кредита 22.06.2015 года, затем была переуступка кредита коллекторскому агентству, а агентство подали иск в мае 2018 года. С какой даты считать срок исковой давности?

• г. Челябинск
Вопрос №13480727

Договор до 2019 года. Последний платеж март 2015. С какой даты считать срок исковой давности.

• г. Москва
Вопрос №5878599

У нас есть задолженность по оплате ЖКХ за последние 8 лет, при чем оплаты за последние три года (2014, 2013, 2012) оплачены полностью, остался долг за период 2008-2011 гг. Была телеграмма на сумму всего долга, дата телеграммы 30.11.2014, у меня вопрос - применяется ли право о сроке исковой давности, или срок исковой давности начинается исчисляться от 30.11.2014, когда была вручена телеграмма и мы за нее расписались. Спасибо.

Вопрос №8844108

1-ая расписка написана в 2008, потом переписывалась в 2011, и в январе 2013 годах. Должник долг признает. Выплачено 15% долга. Последний платеж был в ноябре 2015.

1. При обращении в суд-с какого года признается существование долга для подсчета %? с 2008 или с 2013?

2. Срок исковой давности истекает в январе 2016 или будет считаться с даты последнего платежа (ноябрь 2015), если перестанет платить?

• г. Владивосток
Вопрос №12475188

Владелец квартиры не знал о сроке исковой давности и в 2017 году заключил Соглашение с управляющей компанией о рассрочке долгов за коммунальные услуги (долги за 2012-2016). ВАЖНО! В Соглашении не указан период задолженности. Если по нему не платить и дело дойдёт до судебного разбирательства, будет ли применён срок исковой давности долгам 2012-2013 года?

• г. Междуреченский
Вопрос №11581950

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.