Утерян паспорт - как ускорить процесс получения документов?

• г. Иваново

Находясь в командировке мной Исаковым В.А. был утерян паспорт. По возвращении я обратился 07.12.2011 года в Миграционную службу по месту жительства с целью восстановления паспорта. Все необходимые справки, включая справки с предидущего места жительства и места получения паспорта собраны. Сеййчас же при обращении в Миграционную службу по месту жительства в г. Иваново получаю невразумительные ответы: то нужных справок нет, то человека нет и когда будет неизвестно и т.п. Как ускорить процесс получения документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий !

Вам следует ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828.

Согласно п.10 вышеуказанного Положения выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.11 Положения о паспорте для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- свидетельство о рождении;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Согласно п.12 Положения о паспорте установлено, что замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.13 Положения о паспорте для замены паспорта гражданин представляет:

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Согласно п.15 Положения о паспорте документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Удачи Вам.