Уволиться со сроком предупреждения по договору ГПХ и получить полный расчет после найма замены - что нужно знать

• г. Москва

Работаю по договору гпх предупредил что увольняюсь за две недели а работодатель сказал что полный расчёт будет после того как они найдут мне замену!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Договор ГПХ не регулируется трудовым законодательством. Вы не обязаны отрабатывать вообще.

Это не законно. Можете подать на них в суд, и вообще признать отношения трудовыми и взыскать моральный вред кроме зарплаты.

Здравствуйте! В данном случае работодатель не имеет Вас принудительно удерживать на рабочем месте, тем более, что Вы работаете не по трудовому, а по гражданско-правовому договору. Скажите работодателю, что ему лучше Вас отпустить и рассчитать через две недели, нежели Вы подадите иск в суд о признании факта трудовых отношений и их последующего прекращения.

Уважаемый Павел, Вы можете обратиться в суд с иском в связи с тем, что Вам по договору не оплачены деньги. Для более точного ответа надо видеть сам договор. Возможно есть смысл поставить вопрос о признании договора трудовым...