Нас 4 ребёнка в семье. Папа на нас постоянно орёт,бьёт нас, кидает всё.Уже просто надоело.

• г. Анадырь

Нас 4 ребёнка в семье. Папа на нас постояно орёт,бьёт нас, кидает всё.Уже просто надоело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Коля!

Обратитесь в органы опеки и попечительства для решения данного вопроса. Органы опеки и попечительства должны будут провести профилактическую работу с отцом. При необходимости они имеют право обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав.

Статья 56 Семейного кодекса РФ. Право ребенка на защиту

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Добрый день!

Кроме органа опеки и попечительства, можно обратиться к представителю президента по защите прав детей в Вашем регионе, а также в полицию.