Остановка ГАИ на похоронах - что делать, если задержали и предложили медосвидетельствование?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем ехали на похороны его бабушки нас остановило гаи проверили документы потом обыскали всю машину мужа после чего предложили поехать на медосвиднтельствование муж отказался мы и так уже опаздывали что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Вот его привлекут по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.