У мужа есть ребенок (мама у ребенка умерла). сейчас родился второй ребенок. Можем ли мы получить материнский капитал пл?

• г. Иваново

У мужа есть ребенок (мама у ребенка умерла). сейчас родился второй ребенок. Можем ли мы получить материнский капитаплл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да можете. Для этого Вам нужно усыновить ребенка мужа от предыдущего брака.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;