В сбербанке мне посоветовали обратиться в суд. Что мне необходимо сделать, чтобы получить денежные средства с этой сберкнижки.

• г. Воронеж

Год назад умер мой муж, я оформила наследство на дачу и т.п. Но сейчас обнаружилась сберкнижка супруга, на которой есть деньги. В сбербанке мне посоветовали обратиться в суд. Что мне необходимо сделать, чтобы получить денежные средства с этой сберкнижки. Обязательно ли обращаться в суд, если да, то с каким заявлением (о чем). И в какой суд, мировой или районный? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Поскольку Вы оформили наследство на дачу, то Вы уже приняли наследство. Обратитесь к нотариусу, оформлявшему Вам свидетельство о праве на наследство на дачу, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на данные денежные средства в сбербанке.