Со дня смерти отца если я не вступлю в наследство и смогут ли они после этого её продать.

• г. Ульяновск

Мой отец умер и оставил завещание на свою 3-х комн. Кв. Наследники по завещанию: я, моя родная сестра и две её дочери, одна из них несовершеннолетняя (15 лет), они в ней все и прописаны с правом на проживания. Доля этого наследства мне не нужна. Но в силу своих семейных причин я не могу ехать писать отказ и вступать в наследство я не хочу. Будет ли моя доля передана им по истечении 6 мес. со дня смерти отца если я не вступлю в наследство и смогут ли они после этого её продать. И ещё, если я не вступлю, то не могут ли мои дети и жена помешать им, даже если и со мной что-нибудь случиться. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сделать отказ и по почте, удостоверив подпись на отказе у любого нотариуса. Если не сделаете этого, то получат осатльные наследники. Оспорить могут ваша жена и дети только в случае вашей смерти - до истечения 6 месяцев вступив в наследство, либо позже, доказав , что вы фактичсеки вступали в наследство - например, получили любое имущество отца.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не примете наследство, последствия будут ровно такими же, что и в случае, если вы откажетесь от наследства - вы просто не будете включены в состав наследников. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

Нахожусь в стадии оформления наследства по завещанию. Предмет завещания дом. Наследники 3 дочери, я одна из них. В настоящий момент за границей. Сестра оформляет все за меня по генеральной доверенности. Сейчас все документы готовы (пол года после смерти мамы), можем вступать в наследство. Хотела бы узнать, сколько будем платить, каждый из нас троих (налог, пошлина) и как я могу продать свою долю наследства если мои сестры продавать дом не хотят. Спасибо.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

Мама оставила одно завещание, в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства.

Около трех лет назад мой отец написал на свою долю жилья завещание в мою пользу, вопрос смогут ли мои братья и сестра оспорить это завещание, так как прописаны в этом доме? И какова будет доля, если после смерти моей матери никто кроме отца не вступили в наследство?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама оставила одно завещание в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства. В мою пользу она не будет отказываться. Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Здравствйте. Я и моя сестра приватизируем 3-х комн. Родительскую квартиру в равных долях на двоих. Родители уже умерли. Есть ещё брат и сестра, живут отдельно. Я женат. Моя жена проживает со мной, но прописана в другом городе. Я хочу, чтобы после моей смерти моя доля квартиры досталась жене. Что мне для этого лучше сделать: написать завещание (но ей нужно будет 6 мес до вступления в наследство ждать и вдруг её попросят из квартиры) или оформить на неё дарственную? Если я не сделаю ни того, ни другого, могут ли ещё помимо моей жены на мою долю претендовать ещё мой брат и сёстры? Могу ли я прописать на свою долю свою жену? Она вместе со мной проживает в этой квартире уже 3 года. Спасибо.

Имея две квартиры я одну завещал сожительнице, вторую оставил двоим своим детям с которыми не проживаю более 30 лет (не написав завещания).

Сожительница опасается, что после моей смерти мои дети смогут оспорить моё завещание. Вопрос:

1. Что происходит после того как после моей смерти она обратиться с завещанием к нотариуса.

2. Могут мои дети оспорить моё завещание, если да каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение