Со дня смерти отца если я не вступлю в наследство и смогут ли они после этого её продать.

• г. Ульяновск

Мой отец умер и оставил завещание на свою 3-х комн. Кв. Наследники по завещанию: я, моя родная сестра и две её дочери, одна из них несовершеннолетняя (15 лет), они в ней все и прописаны с правом на проживания. Доля этого наследства мне не нужна. Но в силу своих семейных причин я не могу ехать писать отказ и вступать в наследство я не хочу. Будет ли моя доля передана им по истечении 6 мес. со дня смерти отца если я не вступлю в наследство и смогут ли они после этого её продать. И ещё, если я не вступлю, то не могут ли мои дети и жена помешать им, даже если и со мной что-нибудь случиться. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сделать отказ и по почте, удостоверив подпись на отказе у любого нотариуса. Если не сделаете этого, то получат осатльные наследники. Оспорить могут ваша жена и дети только в случае вашей смерти - до истечения 6 месяцев вступив в наследство, либо позже, доказав , что вы фактичсеки вступали в наследство - например, получили любое имущество отца.

Если вы не примете наследство, последствия будут ровно такими же, что и в случае, если вы откажетесь от наследства - вы просто не будете включены в состав наследников. С уважением,