Может ли Наследник получить деньги на достойные похороны с вклада до истечения 6 месяцев. Или только стороннее лицо?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Алексей!

До момента вступления в наследство, согласно ст.1174 ГК РФ, со счетов умершего можно снять деньги на расходы, в том числе на похороны.

Расходы на похороны оплачиваются в сумме до 100 000 рублей. Воспользоваться этим правом может родственник, оплативший погребение. Однако необходимо учесть некоторые особенности. Наследники по завещанию или завещательному распоряжению беспрепятственно в срок до полугода обращаются в банк и получают деньги. Наследники по закону или посторонние люди собирают договора, счета, чеки об оплате ритуальных услуг и подают заявление нотариусу для вынесения постановления о выплате средств на похороны. Этот документ предоставляет право обратиться в банк.