Как расторгнуть договор купли-продажи с использованием материнского капитала и возможность заключения нового договора через банк в ипотеку

• г. Анадырь

Оформили договор купли продажи с частью оплаты материнским капиталом, но продавец не заметил, что второму ребенку нет 3-х лет. Зарегистрировали через Росреестр право собственности на покупателей. В пенсионный фонд не отдавали еще. Что сейчас можно сделать, как расторгнуть данный договор, т.к. Пенсионный фонд скорее всего откажет в выплате? И если расторгнуть, можно ли будет снова заключить данный договор с этим покупателем уже через банк в ипотеку под материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Самый оптимальный вариант это расторжение по соглашению сторон, договаривайтесь с продавцом о расторжении и заключении договора вновь. Дополнительное соглашение о расторжении договора, подлежит государственной регистрации в Росреестре.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.