Возможность предъявить иск о клевете и компенсации морального вреда в адрес бывшей супруги

• г. Красноярск

Бывшая супруга подала на меня иск о снятии с рег. учета (хотела через суд выписать), я выписался сам до судебного заседания. В исковом заявлении она намеренно утаила и переврала множество фактов, тем самым выставив меня последней сволочью. Могу ли я подать на нее иск по факту клеветы в мой адрес о возмещении морального вреда? Доказательства обратного у меня имеются. И как правильно его составить.

Ответы на вопрос (1):

Денис,добрый вечер!

В данном случае состава преступления, такого как клевета, не образуется.

Любые сведения, указанные в официальном обращении в суд, не будут считаться клеветой, суд просто откажет Вашей бывшей супруге в иске.

Распространением ложных сведений не может происходить путем обращения с заявлением в государственные органы. В Вашем случае - в суд.

Всего доброго,

С уважением,