Отсутствие на суде в качестве обвиняемого без уважительной причины - последствия и действия

• г. Магадан

Не смог явиться на суд по уголовному делу в качестве обвиняемого один раз. Предоставить доказательство уважительной причины не могу. Что мне за это грозит и как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте в соответствии с ч. 1 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Согласно ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу. Во всех остальных случаях согласно ч. 2. ст. 247 УПК РФ, при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. При этом согласно ч. 3 данной статьи суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, или изменить меру пресечения.

Необходимо хотя бы предупреждать по телефону, что не сможете явиться. Для первого раза ничего не будет. Но при повторной неявке прокурор может выступить с ходатайством об изменении меры пресечения.