Права матери на взыскание частичной оплаты медикаментов у бывшего мужа для ребенка после прививки

• г. Санкт-Петербург

У моей подруги 9-и месячный ребенок, который после плановой прививки попал в больницу с фебральными судорогами, соответственно потребовались дорогие медикаменты. Ее бывший муж платит им алименты (из рук вон плохо... месяц платит, месяц нет). Имеет ли право мама ребенка взыскать с бывшего мужа (отца) кроме алиментов частичную оплату медикаментов? При условии, что у нее сохранены все чеки. Замуж она больше не выходила, не работает.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

она может потребовать деньги на свое содержание.

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст..86 СК РФ, при наличии исключительных обстоятельств (увечья, тяжелой болезни несовершеннолетних детей) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Кроме того, Ваша подруга имеет право требовать с бывшего мужа алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Удачи!