Списание денег с кредитного счета по судебному листу за газ - правомерно ли это? Как добиться перерасчета и возврата средств? Необходимость разбирательства и сбора справок

• г. Киров

У меня списали приставы деньги с кредитного счета по судебному листу за газ, там где я даже не прописана, а значит ни уведомлений ни приглашения в суд я конечно не получала, обо всем узнав от банка, где пошла просрочка по кредиту. Имеет ли право пристав списывать с этого счета? Почему межрегион газ не соглашается на перерасчет и возвращение денег? Почему с меня списали за 4 человек, указанных в листе, ведь эту сумму могли бы поделить между ними? С чего начинать разбирательство, я в шоке? Какие справки собирать? На адвоката нет денег, но я косвенно знаю Цехера Г.Я, есть ли у него бесплатные консультации, живу в г. Кирове.

Ответы на вопрос (1):

Натэлла здравствуйте.

-Первым делом следует сделать акцент на изучении материалов дела. Копия исполнительного листа (если она имеется) направляется по адресу должника почтовым переводом. Если плательщик не получил уведомления об открытии дела, он вправе посетить ФССП и потребовать разъяснений.

-Вторым шагом является подача жалобы на действия судебных приставов, которые не уведомили должника об открытии исполнительного дела. Заявление может быть направлено в адрес старшего пристава или оформлено в форме судебного иска.

- Наконец, плательщик получает ответ – либо с разъяснениями по текущему положению, либо о прекращении исполнительного производства. Во втором случае арест с кредитного счета будет успешно устранен, а снятые приставами деньги вернутся на прежнее место.

-Но даже в случае успешного оспаривания дела, должнику придется восстановить свои кредитные обязательства, доказав, что арест счета произошел по вине приставов, а не по вине плательщика. В таком случае произойдет пересмотр кредитных условий, а ранее начисленные проценты будут отнесены к недействительным.