Какая сумма не облагается налогом у матери одиночки для сына, учащегося в университете на бюджетной основе?

• г. Ставрополь

Какая сумма не облагается налогом у матери одиночки? Сыну 18 лет, он учится в университете/бюджет, пошла писать заявление, бухгалтер сказала прописать 1400, а мне кажется, что ранее писала 2800.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, полагаю, что будет необлагаемой сумма в размере 2800.

Обоснование следующее.

Статьей 218 Налогового кодекса РФ предусмотрены стандартные налоговые вычеты по НДФЛ.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налогового вычета за каждый месяц налогового периода в размере 1 400 рублей - на первого ребенка.

При этом отдельно в этом же п. 1 ст. 218 НК РФ отмечено, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Соответственно, полагаю, что Ваша память Вас не подводит, действительно Ваш вычет должен составлять 2 800 руб.